大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于宁阳宠物价格问题,于是小编就整理了2个相关介绍宁阳宠物驴价格的解答,让我们一起看看吧。

  1. 宠物驴吃什么?
  2. 驴的养殖成本与利润?

宠物驴吃什么

1)、能量饲料

  主要是玉米、高粱、大麦、燕麦、粟、稻等。

宁阳宠物驴价格,宁阳宠物驴价格表
图片来源网络,侵删)

  (2)、蛋白质饲料

  主要包括豆饼(粕)、棉子饼(粕)、花生饼、菜籽饼等。产棉区育肥肉驴蛋白质饲料应以棉子饼(粕)为主,以降低饲料成本。小作坊生产的棉子饼不能喂驴,以防止棉酚中毒。

  (3)、矿物质饲料

宁阳宠物驴价格,宁阳宠物驴价格表
(图片来源网络,侵删)

  包括骨粉、食盐、小苏打、微量(常量)元素、维生素添加剂, 微量(常量)元素、维生素添加剂一般不能自己配制,需要从正规生产厂家购买,按照说明在规定期内使用,严禁应用“三无”产品

  2、精饲料注意事项

  严禁添加国家不准使用的添加剂、性激素、蛋白质同化激素类、***类、抗生素滤渣和其他药物。国家允许使用的添加剂和药物要严格按照规定添加。严禁使用肉骨粉。

宁阳宠物驴价格,宁阳宠物驴价格表
(图片来源网络,侵删)

  养驴主要细饲料:玉米面,麸皮,豆粕,骨粉,小苏打,预混料,食盐等。

1、粗饲料的选择

毛驴***食草料后,经胃部暂储和初步分解后直接进入肠道发酵、分解以及吸收。由于并不能像牛、羊那样通过反刍以及瘤胃微生物群对草料进行充分分解,草料过软则容易在肠道形成草团进而引发肠梗阻(俗称“结症”),毛驴***食草料必须符合干、硬、脆的特性才可以

芦苇:芦苇为青绿饲料富含各类维生素、矿物质,且草香味浓、含水量低、硬度大及脆度好,为养驴最佳草料***。在山东东营、河北保定等地由于当地芦苇***丰富,从而带动中小养驴户快速发展。

谷草:谷草即谷类作物的秸秆,符合干、硬、脆的特性,为最适合养驴的农作物秸秆。山西、陕西等谷类作物产区谷草***较为丰富,当地农户可充分利用谷草***发展养驴。

大豆秸秆:由于大豆种植面积广,加之还算符合干、硬、脆的特性,为养驴最常用的草料***。不过其硬度过大,需要粉碎后方可进行喂驴,一般粉碎长度为2~4毫米即可。

青贮玉米秸秆:青贮玉米秸秆虽不是养驴最佳草料,但其符合硬、脆特性且产量大,可以掺合其他草料进行饲喂。不过干玉米秸秆由于皮过硬、内部较软,一般不宜作为养驴饲料。

驴的养殖成本与利润

肉驴养殖是一项周年性的农业项目,通常养殖8至10个月就可以出栏上市,在养殖中有驴仔、饲料、疫苗、水电等成本费用,据统计,饲养一头肉驴成本在5136元,出售价格可达9600元,减去成本,可获得4464元的利润。

一、养驴成本

  ***设,肉驴养殖8-10个月出栏上市。这其间将会产生以下费用:

  1)、驴仔费用:如果,选购的是优质驴种,体重260斤,6月龄,价格大约是4000元/头。

  2)、饲料费用:养殖期间,一头驴每天大约需要吃10斤的粗饲料和2.8斤的混合细饲料,粗饲料0.2元/斤,细饲料1.2元/斤,每头驴每天的饲料成本就是5.36元,以养殖100天计算,其饲料成本是536元。

  3)、疫苗费用:100元

  4)、水电费用:500元

  一头驴养殖成本=驴仔费用+饲料费用+疫苗费用+水电费用=4000+536+100+500=5136元。

二、养驴收入

  驴养殖100天后,其体重大约可以达到600-700斤/头。如果,市场行情比较好的话,驴肉价格可以达到16-17元/斤。如果,我们都按照低标准出售的话,一头驴的出售价格就是600*16=9600元,再减去养殖成本,一头驴的养殖利润就是4464元。正常情况下,养殖的驴数量越多,投资者赚得也就越多。

到此,以上就是小编对于宁阳宠物驴价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于宁阳宠物驴价格的2点解答对大家有用。